<rt id="meksu"><tr id="meksu"></tr></rt>
  • <li id="meksu"></li>
    <button id="meksu"></button>
    <button id="meksu"><input id="meksu"></input></button>
    <rt id="meksu"></rt>
  • <li id="meksu"><source id="meksu"></source></li>
    <li id="meksu"><dl id="meksu"></dl></li>
    當前位置: 主頁 > 邏輯 >

    MBA邏輯聯考考點知識解析之矛盾關系

    2014-12-16 11:25 | 太奇MBA網

    管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>

      距離2015年管理類聯考越來越近,很多MBA同學可能對于聯考邏輯部分的還不是很放心吧,對于MBA邏輯部分太奇小編整理了一些核心知識點與大家分享,希望大家在聯考邏輯中取得好成績。

      矛盾關系即不能同真、不能同假的關系。根據這一關系,如果我們知道矛盾一方為真(假),則另一方必假(真)。

      例:A:所有上業余體校的小學生都想當運動員。(真)

      則:O:有些上業余體校的小學生不想當運動員。(假)

      E:語言都不是上層建筑。(真)

      則I:有些語言是上層建筑。(假)

      I:有些留學生來自美國。(真)

      則E:所有的留學生都不是來自美國。(假)

      O:有些工商干部不是大學畢業生。(真)

      則A:所有的工商干部都是大學畢業生。(假)

      我們也可以從假來推出真。

      矛盾關系是真正意義上的邏輯否定,這一點可能與日常語言中的否定不大相同。

      日常生活中經常有否定特稱判斷以強調全稱判斷的情況,如下面的對話:

      甲:有些來上學的人是為了明年的升學考試。

      乙:不對。應該是所有來的人都是為了這個目的。

      在邏輯意義上,上面的反對是錯誤的,因為,乙的反對最終含義是:所有來的人都不是為了這個目的。因此,對一個判斷的否定包含對判斷中所有邏輯常項的否定:要將量項和聯項都否定,即“所有-有些,是-不是;有些-所有,不是-是”

      如:所有的花都是在夏天開花。

      有些花不是在夏天開花。

      有些魚可以生活在陸地上。

      所有魚都不能生活在陸地上。

      例1:每周一調頻電臺的節目部都會評議聽眾對電臺節目發表意見的主動來信。一周,該電臺收到了50封贊揚電臺新聞和音樂節目的信和10封批評晚間電影評論節目的信,根據這些信息,節目部主管認為既然有聽眾不喜歡電影評論節目,那就肯定有人喜歡它,所以,他決定將該節目繼續辦下去。

      以下哪項指出了節目主持人在做出決定過程中存在的問題?

      A,他沒有認識到人們更喜歡寫批評的信,而不是表揚的信。

      B,他不能從有些人不喜歡電影評論節目的事實中引申出有人喜歡它。

      C,他沒有考慮到所收到的表揚信和批評信在數目上的差異。

      D,他沒有考慮到新聞節目和電影評論節目之間的關系。

      E,他沒有等到至少收到50封批評電影評論節目的信時再作決定。

      性質命題其他的對當關系我們可以不必詳細記住,可以在具體試題中通過具體內容來把握。但要注意的是:在記住矛盾關系后,千萬不要混淆矛盾關系,尤其要注意,簡單命題的矛盾命題一定是簡單命題;而后面講到的復合命題的矛盾也一是復合命題。

      例如:下面的各組命題都不是矛盾的。

      一些花是紅色的;一些花不是紅色的。

      所有熊貓都生活在中國;所有熊貓都不生活在中國。

      小張學習好;小張和小李學習都不好。

      小張和小李學習都好;小李學習不好。

      我們班同學都去開會了;我們同學中的副班長沒去開會。

      當然,盡管它們彼此之間不矛盾,但它們卻仍然是有聯系的,說說它們是什么聯系?

      例2:培光街道發現有保姆未辦暫住證。如果上述斷定為真,則以下哪項不能確定真假?

      I培光街道所有保姆都未辦暫住證。

      Ⅱ培光街道所有保姆都辦了暫住證。

      Ⅲ培光街道有保姆辦了暫住證。

      Ⅳ培光街道的保姆陳秀英辦了暫住證。

      A.I、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ。

      B.僅I、Ⅲ和Ⅳ。

      C.僅I。

      D.僅I和 Ⅳ。

      E.僅Ⅳ。

      例3:在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:

      甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。丁:有的個體戶沒納稅。如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

      A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。

      B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。

      C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。

      D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。

      E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。

      例4:桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

      如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

      A.所有的杯子中都有水果糖。

      B.所有的杯子中都沒有水果糖。

      C.所有的杯子中都沒有蘋果。

      D.第三個杯子中有巧克力。

      E.第二個杯子中有蘋果。

      例5:關于案件的情況,對四個嫌疑者有以下證據:

      1,四個人都作案了;2,有些人作案了;3,甲沒有作案;4,乙沒有作案;5,丙沒有作案。

      對于這些證據最終認定僅僅有一項不符合事實,則以下哪一項為真?

      A.四人中丁作案,其他人不能確定。

      B.只有甲作案。

      C.只有乙作案。

      D.只有丙作案。

      E.只有丁作案。

      例6:某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話。這五個職員分別有以下供述:張說:“王是作案者。王說過他作的案。”王說:“李是作案者。”李說:“是趙作的案。”趙說:“是孫作的案。”孫沒說一句話。

      依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

      A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。

      B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。

      C.五個職員都參與作案。

      D.五個職員都沒作案。

      E.題干中缺乏足夠的信息來確定每個職員是否作案。

      例7:A,B,C三人從政法大學畢業后,一個當了律師,一個當了法官,一個當了檢察官。但究竟誰擔任什么具體工作,人們還不清楚,于是有以下猜測:

      甲:A當了律師,B當了法官。

      乙:A當了法官,C當了律師。

      丙:A當了檢察官,B當了律師。

      后來證實,甲,乙,丙三人的猜測都是只對了一半。問以下哪項是對三人工作的正確描述。

      A,A是法官,B是律師,C是檢察官。

      B,A是法官,B是檢察官,C是律師。

      C,A是律師,B是檢察官,C是法官。

      D,A是律師,B是法官,C是檢察官。

      E,A是檢察官,B是法官,C是律師。

      答案:

      BBBDEAE

    返回頂部
    主站蜘蛛池模板: 中文字幕不卡在线| 青娱乐欧美视频| 亚洲国产欧美国产综合一区 | 黑人巨大两根一起挤进欧美| 亚洲精品无码久久久久AV麻豆| 好吊妞这里有精品| 综合亚洲欧美日韩一区二区 | 成人爱做日本视频免费| 老湿影院在线观看| a级韩国乱理论片在线观看| 免费jjzz在线播放国产| 成人午夜福利视频镇东影视| 色橹橹欧美在线观看视频高清| 久久精品WWW人人爽人人| 国产午夜无码视频免费网站| 性满足久久久久久久久| 福利一区二区三区视频在线观看 | 久久99国产精品尤物| 国产黄色片在线免费观看| 波多野结衣变态夫妻| 538prom在线| 久久精品久久久久观看99水蜜桃 | 国产特级毛片aaaaaa高清| 欧美性大战久久久久久| 丁香六月色婷婷| koreanbjneat| 久久精品国产这里是免费| 国产91在线看| 国产熟女乱子视频正在播放| 成人av电影网站| 欧美日韩乱国产| 香蕉视频在线免费| www.中文字幕.com| 亚洲av无码专区在线厂| 国产一卡2卡3卡四卡精品一信息| 女教师合集乱500篇小说| 欧美一区二三区| 欧美亚洲欧美日韩中文二区| 果冻传媒七夕潘甜甜在线播放| 欧美在线视频二区| 欧美精品久久一区二区三区|