<rt id="meksu"><tr id="meksu"></tr></rt>
  • <li id="meksu"></li>
    <button id="meksu"></button>
    <button id="meksu"><input id="meksu"></input></button>
    <rt id="meksu"></rt>
  • <li id="meksu"><source id="meksu"></source></li>
    <li id="meksu"><dl id="meksu"></dl></li>
    當前位置: 主頁 > 邏輯 >

    掌握邏輯題中隱藏的矛盾律

    2015-11-11 14:29 | 太奇MBA網

    管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>

      管理類聯考里面大綱綜合能力考試中的邏輯推理部分主要考查考生對各種信息的理解、分析和綜合,以及相應的判斷、推理、論證等邏輯思維能力,不考查邏輯學的專業知識。試題題材涉及自然、社會和人文等各個領域,但不考查相關領域的專業知識。但是要學好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識還是比較重要的, 對于成績的提升會有幫助。所以必要的邏輯規律大家一定要掌握。這里所說的規律,是指邏輯的基本規律。邏輯的基本規律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。遵守邏輯規律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規律,人們的思維就一定是不正確的。 正是由于邏輯規律制約著所有的思維形式,所以在聯考邏輯考試中就總有涉及邏輯規律的試題。這種類型試題的最明顯的特征是在題干中出現這樣的條件:

      幾句話中只有一句(或二句)是真的。

      幾個預測中只有一個(或二個)是假的。

      邏輯考試中邏輯規律的運用是極其廣泛的,我們先看一道直接運用邏輯規律就可以得出正確答案的例題:

      1、甲、乙、丙和丁是同班同學。

      甲說:“我班同學都是團員。”

      乙說:“丁不是團員。”

      丙說:“乙也不是團員。”

      丁說:“乙也不是團員。”

      已知只有一個說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?

      A、說假話的是甲,乙不是團員。

      B、說假話的是乙,丙不是團員。

      C、說假話的是丙,丁不是團員。

      D、說假話的是丁,乙不是團員。

      E、說假話的是甲,丙不是團員。

      這道試題涉及矛盾律,沒有矛盾律的基本知識,想正確地解答這個問題是相當困難的。

      矛盾規律是邏輯試題中用得較多的一條規律。矛盾律的基本內容是:同一個思維過程中,互相否定的思想不能同時都是真的;或者說,對同一個對象不能有相互矛盾的思想。既然在同一個思維過程中兩個相互否定的思想不能同時都是真,那就表明這兩個相互否定的思想中至少有一個是假的。哪些形式的命題構成相互否定的關系呢?下列幾對命題就是經常涉及到的:

      (1)所有S都是P,所有S都不是P;

      (2)這個S是M,這個S是P;

      (3)這個S是P,這個S不是P;

      (4)所有S是P,有的S不是P;

      (5)所有S不是P,有的S是P;

      (6)p并且q,非p或者非q;

      (7)p或者q,非p并且非q;

      (8)如果p,那么q;p并且非q;

      (9)只有p,才q;非p并且q。

      其中(1)和(2)這二對屬于反對關系,(3)~(9)這七對屬于矛盾關系(反對關系和矛盾關系不僅僅是上面所列的幾對)。反對關系和矛盾關系的共同點是兩個命題不能同時為真,根據一個為真,即可確定另一個必定為假。所不同的是,反對關系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫生”和“所有的人都不是醫生”二者都是假的。矛盾關系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽系所有的行星都圍繞太陽旋轉”和“太陽系有的行星不圍繞太陽旋轉”,二者必有一真,必有一假。

      要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個人的話中哪兩句具有相互否定的關系。不難看出,甲的話“我班同學都是團員”和丙的話“我班有人不是團員”是相互否定的(二者實質上是矛盾關系)。既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。根據題意,四個人只有一個人說的是假話,那么毫無疑問,這句假話一定就在甲和丙說的兩句話之中。剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團員,丁也不是團員。由乙和丁不是團員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確答案是選項A。

      在邏輯試題中用到最多的是排中律。排中律的基本內容是:在同一個思維過程中,兩個互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律僅僅適用具有矛盾關系的一對命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。

      由此可見,掌握一定的邏輯知識對于邏輯試題的解答起到了重要的幫助。而且,隨著近幾年考試的題型來看,單純考邏輯推理的題目也占了很大的分值。希望大家以后在邏輯的學習過程中注意這方面的學習。

     

    >>>2016年管理類聯考MBA招生簡章入口
     


    推薦文章:

      2015年管理類專業學位全國聯考邏輯真題(完整版) 
      太奇王洋老師2015年管理類聯考邏輯真題解析視頻

    推薦專題:

      2016年MBA VIP定制班輔導計劃

      2016年太奇MBA最新名師周末課程安排

    返回頂部
    主站蜘蛛池模板: 91一区二区视频| jazzjazz国产精品| 波多野结衣1048系列电影| 国产激情一区二区三区在线观看 | 三级韩国床戏3小时合集| 深夜特黄a级毛片免费播放| 国产成人无码综合亚洲日韩| 一区二区三区视频| 欧美a级毛欧美1级a大片| 啊啊啊好爽在线观看| 2020国产在线| 我要看黄色一级毛片| 亚洲成av人片在线观看无| 色综合久久综合网欧美综合网| 在线一区免费播放| 久久久久亚洲AV成人网| 欧美黑人又粗又硬xxxxx喷水| 国产亚洲3p无码一区二区| 97久久婷婷五月综合色d啪蜜芽| 日本人69视频jzzij| 亚洲欧美日韩中文在线制服 | yy6080新视觉旧里番高清资源| 橘梨纱视频一区二区在线观看| 制服丝袜自拍偷拍| 国产成人愉拍精品| 天天干天天射天天操| 久久九九国产精品怡红院| 欧美福利一区二区三区| 四虎影视成人精品| 亚洲欧美日韩丝袜另类| 女人十八进入一及黄特别片| 久久精品中文字幕第一页| 污污动漫在线看| 四虎国产精品永久在线播放| 五月婷婷婷婷婷| 大女小娟二女小妍| 丰满人妻一区二区三区视频53| 欧美俄罗斯乱妇| 免费A级毛片无码久久版| 蜜桃成熟时1997在线看免费看 | 丰满大白屁股ass|